На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Оренбуржье получило свыше 7 млрд руб. субсидий на развитие образования

Заседание было посвящено итогам и перспективам развития региональной системы образования в рамках национальных проектов в 2020-2021 годах.

Как было озвучено на коллегии, за последние два года в сферу образования Оренбургской области удалось привлечь более 7 миллиардов рублей федеральных субсидий.

— Наши школы и детские сады должны быть комфортными и безопасными. Система высшего образования должна отвечать требованиям времени. Подготовка специалистов работать на кадровые потребности предприятий области. У молодежи должна быть возможность получать интересные и востребованные профессии в родном регионе. Комплексное решение этих задач возможно в рамках реализации национальных проектов, — заявил Денис Паслер.

Глава региона также отметил, что Оренбуржье активно участвует в мероприятиях национальных проектов «Образование», «Демография», «Цифровая экономика», государственной программе «Развитие сельских территорий» и других проектах, работающих в интересах системы образования.

В период с 2020 по настоящее время в эксплуатацию было введено 22 детских сада на 2608 мест, а в этом году построят еще 8 садов.

В оренбургских школах до конца 2021 года планируется создать около 2, 5 тысяч новых мест. Для этого возведут 6 новых зданий. Также будут проведены капитальные работы по ремонту и благоустройству 70 школ.

— Важно, что национальный проект «Образование» охватывает не только крупные города региона. В первую очередь, он позволяет улучшить качество образования в сельских школах, а их в нашей области — большинство. За два года за счет проекта мы отремонтировали 50 спортивных залов в сельских школах. В текущем году отремонтируем еще 25, — подчеркнул Паслер.

На базе педагогического колледжа им. Калугина в этом году будет открыт Центр непрерывного повышения профмастерства для педагогов. После обучения в Центре оренбургские учителя смогут более эффективно использовать цифровые технологии в работе с учащимися.

В сельских школах реализуют проект центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Прошлый год ознаменовался открытием 42 таких центров, а в текущем году планируется открыть еще 112 образовательных центров. Кроме того, в Орске и Гае с 2021 по 2022 годы появятся два новых "IT-куба".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх