На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Оренбуржцы вспоминают жертв и ликвидаторов Чернобыльской трагедии

26 апреля 1986 года, в 1 час 23 минуты ночи, на Чернобыльской АЭС, на 4-м энергоблоке, в результате внезапно возникшей неуправляемой термоядерной реакции произошел тепловой взрыв реактора. Последовавший за ним взрыв воздушно-водородной смеси полностью разрушил здание отсека.

В различных помещениях и на крыше начался пожар. Позже остатки активной зоны расплавились, и смесь из расплавленного металла, песка, бетона и частичек топлива растеклась по помещениям, которые находились под самим реактором.

Эвакуация горожан началась через 36 часов после аварии. Организация вывоза жителей Припяти, Чернобыля и других населенных пунктов 30-километровой зоны легла на плечи, в том числе, и работников органов внутренних дел. В ночь на 27 апреля они обходили все жилые дома. Предстояло эвакуировать почти 47 тысяч человек, в том числе 17 тысяч детей и 80 лежачих больных.

Для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС были мобилизованы значительные ресурсы — более 600 тысяч человек, из них 18 тысяч 500 сотрудников органов внутренних дел. Были среди них и оренбуржцы. Сегодня в нашем регионе проживает 17 ветеранов органов внутренних дел — участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

— Масштабы катастрофы могли стать намного больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации, — говорят о своих коллегах, ветеранах ОВД в УМВД по Оренбургской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх