На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Птицефабрику «Уральский бройлер» никто не покупает, а долги растут, как снежный ком

Инвесторов, желающих купить акции предприятия по начальной цене в 1 млрд. 413 миллионов рублей, не нашлось.

Продажа фабрики происходит в рамках банкротного процесса предшественника — ЗАО «Оренбургский бройлер». Главным кредитором его выступает как раз «Внешэкономбанк», который с 2015 года выделил дополнительно на поддержку предприятия около 1,7 миллиардов рублей кредитов. Теперь банк пытается вернуть хотя бы часть вложенных средств, но — пока безрезультатно.

Крупнейшая в Оренбуржье птицефабрика, на которой сегодня работают около 1200 человек, продолжает оставаться глубоко убыточной. И это несмотря на все попытки реструктуризации и стабилизации производства.

Более того, «Уральский бройлер» только с начала 2019 года получил 11 арбитражных исков на сумму в 145,5 миллионов рублей, в основном за поставленные (но неоплаченные) корма, запчасти, природный газ. По заявлению истцов на имущество фабрики наложены обеспечительные меры, в частности, запрет на отчуждение техники, оборудования и недвижимости до полного урегулирования всех финансовых претензий.

В переводе с юридического на общепонятный: ВЭБ пытался создать новое, без долгов, юридическое лицо, перерегистрировав на него имущество обанкроченных ЗАО «Уральский бройлер» и «Оренбургский бройлер». Новое же - финансово и юридически чистое предприятие предполагалось продать с аукциона, погасив кредиты ЗАО (или хотя бы их часть).

Однако теперь получается, что в долгах тонет уже обновлённая компания, принеся убытков на 400 миллионов рублей в 2018 году и в 2019-м уже «загремев» под судебные арбитражные ограничения (грубо говоря — аресты имущества по «свежим» долгам).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх