На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Светлана Радионова назвала стоимость ликвидации экокатастрофы в Усолье-Сибирском

Глава Росприродназдора заявила о необходимости в обязательном порядке страховать от экологических катастроф все опасные предприятия. Лучшим примером правильности данного утверждения как раз и служит ситуация в Усолье-Сибирском. Экологическая катастрофа там произошла из-за безответственности собственника предприятия. Именно владелец завода виновен в появлении в регионе «местного Чернобыля».

Издание РИА Новости информирует о большом числе ртутьсодержащих остатков, находящихся на данный момент на территории полуразрушенного предприятия в Усолье-Сибирском. К этому нужно добавить, что в ряде емкостей содержатся активные химические вещества, которые пока вообще не удалось классифицировать. По сей день сохраняется угроза попадания нефтесодержащих отходов в местный водоем. Если это произойдет, то последствия будут просто ужасными.

Светлана Радионова признала, что злополучный завод был в свое время брошен собственником. Теперь предприятие стало проблемой властей. В итоге придется изыскивать из федерального бюджета миллиарды рублей. Деньги направят на ликвидацию ущерба от экологической катастрофы. ЧП в Усолье-Сибирском подтверждает правильность идеи страховать или финансово обеспечивать все опасные предприятия в России.

Радионова считает, что здесь необходим особый финансовый механизм. Последний должен позволить ликвидировать ущерб экологии. Отсутствие мер увеличивает риски остаться на зараженной территории. Эксперты Росприродназдора собираются провести проверку наличия лицензий у всех добывающих фирм в стране, которые имеют функционирующие предприятия. В случае обнаружения нарушений лицензионных требований надзорный орган отправит необходимые документы в Роснедра. Провинившиеся добывающие компании рискуют остаться без лицензии.

В Росприродназдоре назвали две причины ревизий. Во-первых, большинство берущих лицензии лиц вовсе не занимаются разработкой, что плохо сказывается на экономике. Во-вторых, инспекции должны проверить качество выполнения лицензионных условий.

Геологоразведка и все разведочные мероприятия до момента добычи, запуска и постановки объекта на учет в качестве опасного предприятия имеют большую важность. Когда участок полностью разработан его нельзя просто так бросать. Нужен механизм страхования или резервирования денежных средств на рекультивацию территории.

Важным фактором борьбы за экологию является онлайн-мониторинг и обратная связь. У главы Росприродназдора есть страничка в Instagram. Чиновница внимательно следит за происходящим в РФ. Сегодня у Светланы Радионовой уже 2 500 подписчиков. Сообщения и комментарии относительно мусорных свалок приходят ей ежедневно.

Глава Росприродназдора проверяет все поступающие ей сведения. Но перед проведением проверки данные еще нужно получить и изучить. Лишь по итогам этой работы формируется мнение по вопросу, и начинаются необходимые действия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх