На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Приезд министра природных ресурсов в Оренбург и паводки в регионе: подводим итоги дня

Судьба реки Урал

Сегодня Оренбург с рабочим визитом посетил министр природных ресурсов РФ Александр Козлов. Вместе с ним в наш город прибыл его коллега из Казахстана Магзум Мирзагалиев. С правительством Оренбургской области обсуждалась проблема обмеления реки Урал. На совещании власти отметили возросшую нагрузку на Урал, который протекает по территории союзных государств. Сегодня воду из некогда судоходной реки черпают уже не десятки, а сотни предприятий. Это и многое другое стало причиной её обмеления. В настоящее время со стороны России и Казахстана решается вопрос о проведении научных исследований. Планируется изучить состояние эко-системы Урала, чтобы в 2022 году сформировать проект с четким пониманием действий по спасению реки. Кроме того, в рамках встречи был подписан документ о совместном развитии туристических маршрутов России и Казахстана.

Дело Вячеслава Лабузова

В Ленинском районном суде на 31 марта запланировалось слушание дела первого свидетеля по делу экс-министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова. Бывшего чиновника обвиняют в заключении государственных контрактов без конкурсов на ремонты образовательных учреждений. А более конкретно — в превышении своих полномочий, отмывании денег и получении взяток. Речь идет о заключении более 125 договоров на ремонт зданий школ и детских садов по всей области. Значительная их часть — на сумму около 1,5 млрд. рублей — была заключена с подрядчиками без проведения конкурсных процедур. Всего экс-министру инкриминируют совершение девяти эпизодов преступлений. В уголовном деле около более 90 томов. Со стороны обвинения представлены показания около 150 свидетелей. По информации Урал56, сторона защиты хочет привлечь в качестве свидетеля дочь Вячеслава Лабузова, которая является судьей районного суда в Оренбурге.

Названы районы и улицы, которые могут пострадать от паводков

В региональном управлении МЧС, а также гидрометцентре предупреждают о подтоплении ряда районов Оренбургской области, а также улиц областного центра в связи с паводками. Если в Оренбуржье начнутся дожди и махом растает снег в верховьях рек, улицы в ряде микрорайонов города могут оказаться подтопленными. По сообщению оренбургского Гидрометцентра, вскрытие Урала у Оренбурга произойдет в период с 10 по 15 апреля. Река Сакмара у Татарской Каргалы может освободиться от панциря раньше, с 8 по 13 апреля. В зону возможного затопления попадает ряд улиц сел: Краснохолм, Каргала, Кушкуль, Пруды, Куйбышева, Солнечный, а также отдельные домовладения в поселках Подмаячном, 18 разъезде, Берды, Кузнечном, Ситцовке, СНТ «Нефтехимик», «Луч», «Дубки». Среди улиц Оренбурга, которые попадают зону - Гончарная, Самолетная, Полигонная, Комсомольская, Маврицкого, Комунны, Леушинская, Абдрашитова, Новгородская, Пролетарская, Абдрашитова, Невельская, пер. Ижевский, Новоселов, Журевского, 59 Линия, Мира, Беляевская.

200 000 рублей за отсутствие рециркуляторов

В Гае владельца одной из аптек оштрафовали на 200 000 рублей за отсутствие рециркуляторов. С проверкой на торговую точку нагрянули специалисты восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области. Выяснилось, что аптека работает с нарушениями требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, в том числе связанных с профилактикой новой коронавирусной инфекции. В торговом зале не было приборов для обеззараживания воздуха в помещении. В суде владельца аптеки признали виновным в совершении административного правонарушения. Учитывая, что игнорирование санитарных норм в аптеке представляет потенциальную и реальную угрозу для здоровья жителей Гая в условиях пандемии, суд назначил ООО «Рябина» наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх