На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

В Оренбуржье разгромили запрещенную в России организацию «Алляаят»

Обыски проводились вчера по адресам проживания членов региональной ячейки оккультно-мистического объединения «Алляаят» (запрещенная в Российской Федерации организация, прим. ред.). Установив адреса руководителей и адептов, к ним нагрянули вооруженные сотрудники спецслужб.

По версии следствия, лидер данной незаконной группы работала под ширмой Орского городского общественного движения за здоровый образ жизни «Возрождение».

- Для исцеления от заболеваний и обретения духовного спокойствия активные члены ячейки приглашали жителей Оренбургской области в так называемые «аят-центры». В ходе посещения им ставились медицинские диагнозы и проводилось лечение без использования диагностической аппаратуры, сдачи и изучения медицинских амбулаторных карт, - сообщает телеграм-канал ОПЕР Слил.

Проще говоря, людям "вешали лапшу на уши" и, более того, даже пытались зомбировать. Адептам внушали необходимость чтения так называемой «формулы жизни». Для закрепления этого в подкорке головного мозга, тренинги проводились неоднократно, по несколько раз в день. На занятиях людям читали экстремистский журнал «Звезда Селенной», угощали чаем с молоком, солью. А еще приучали как можно дольше смотреть на солнце. Чтобы "посвященные" калечили свое зрение.

Напомним, лидер оренбургской ячейки «АлляАят» Ирина Солнцева была осуждена еще в прошлом году к 2 годам лишения свободы. Однако тогда до полного разгрома региональной ячейки не дошло. Силовикам пришлось отработать звенья цепи одно за другим, а на это потребовалось время.

В результате проведенных обысков было изъято более 300 экземпляров журналов «Звезда Селенной» (по предварительным данным, более 50 из них внесены в федеральный список экстремистских материалов), печатная продукция, характерная для указанной организации, списки сторонников, фото-видео материалы, посвященные и пропагандирующие деятельность, в том числе специфические методики «Алляаят», ее основателя Абдуллаева Ф.М. и членов его семьи, компьютерная техника, а также средства связи, которые использовались адептами учения для обеспечения деятельности объединения.

Участники данного сообщества не отрицают своей причастности к противоправной деятельности, подчеркивают в силовых структурах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх