На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Активисты ОНФ выяснили, почему замена лифтов в Оренбуржье идет черепашьими темпами

Задачу по ремонту-замене лифтов решает региональный Фонд модернизации ЖКХ. Однако в ОНФ обратили внимание, что делает он это медленно. Возник вопрос: «Почему?».

Общественники поискали концы и нашли. Проблема крылась в соответствующем конкурсе. Не особо себя утруждая, заказчик внес ремонт подъемных устройств в один громоздкий лот, хотя мог бы разбить свою заявку на четыре — по числу городов, в которых аварийные лифтовые кабины.

— В августе прошлого года на портале госзакупок Фонд разместил 13 извещений о проведении аукционов на выполнение работ по ремонту, замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений МКД на общую сумму, превышающую 584 млн. руб. Позднее в аукционную документцию были внесены изменения и 16 августа того же года была размещена новая редакция документации. После этого сотрудники фонда сообщили, что в документацию будут внесены очередные изменения, срок подачи заявок на участие в торгах будет продлен. Однако этого не произошло, и 19 августа все 13 аукционов были отменены, — сообщили в областном отделении ОНФ.

Выполнение работ отодвинули на 2020–2022 годы, потому общественики и выразили свое беспокойство, адресовав Фонду соответствующее письмо.

30 июня коммунальщики разместили новый аукцион. Предметом закупки по-прежнему остается все та же «черепашья» замена лифтов в 80 многоквартирных домах. Из них львиная доля приходится на Оренбург (55). В Орске это 17 МКД. В Новотроицке — шесть, а в Гае — два.

Работы подрядчику предписано закончить до 10 декабря. Но, как считают в оренбургском отделении ОНФ, местным предпринимателям будет сложно принять участие в торгах, которые завершатся уже 21 июля.

— Во-первых, сумма обеспечения заявки — 26 млн. рублей. Кто сможет такую сумму найти? Во-вторых, выполнение работ такого объема ни одна организация не осилит самостоятельно, а добросовестных субподрядчиков найти будет сложно, так как отдавать 10-20% от цены договора генподрядных из добросовестных мало кто захочет. В-третьих, в каждом многоквартирном доме уже есть обслуживающие лифты организации, которые в первую очередь заинтересованы в качестве выполненных работ и поэтому планировали участвовать в аукционах по адресам обслуживания, но теперь их лишили этой возможности», — отметил Болдырев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх