На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Одно из крупнейших в Оренбуржье и ПФО месторожений каолина выставлено на торги

Расположенное в 14 километрах от райцентра Домбаровский и железнодорожной станции Профинтерн, месторождение каолина считается крупнейшим в Оренбуржье и одним из крупнейших в Приволжском федеральном округе. Оценочные его запасы по категории С2 составляют более 36 миллионов тонн с возможностью доразведки до 100 млн. тонн. Этих запасов хватит на десятилетия даже при очень интенсивной разработке.

За право получить лицензию на месторождение объявлена стартовая цена в 48,652 млн. рублей с шагом на повышение не менее чем на 4,8 млн. рублей.

Каолин — или белая глина — является ценным сырьём для производства фаянсовых изделий и огнеупорных (шамотных) материалов. Каолин Ушкотинской залежи уникален тем, что в нём низкое содержание окислов железа. В результате после обжига фаянс из этого сырья получается высокой степени белизны и идеально подходит для санизделий: раковин, унитазов, биде и т. д., Как уверяют специалисты, домбаровские глины не уступают образцам лучшей итальянской керамики. Участки же с менее ценным каолином вполне можно использовать для выпуска электрофаянсовых изделий — изоляторов, держателей, корпусов для высоковольтных контактов и др.

Уникальность Ушкотинского участка ещё и в том, что сегодня в Приволжском федеральном округе добыча каолина крайне незначительна. Львиную долю этого сырья разрабатывают в Челябинской области, на которую приходится более 70% всей российской добычи. Ещё порядка 23% идёт с месторождений в Ленинградской области. Таким образом, Оренбуржье может стать третьим ведущим регионом страны по поставкам каолина и изделий из него.

Однако нужно отметить, что попытки начать разработку каолина в Домбаровском районе предпринимались ещё в конце 90-х — начале 2000-х. Сразу несколько предприятий пытались наладить выпуск фаянсовых изделий из местного сырья, но потерпели неудачу.

Так, закончился срок действия лицензии в начале этого года у ООО «Ясненский каолин», отозвана из-за фактического бездействия лицензия на один из участков Ушкотинского проявления у ООО «Недра-К».

Крупнейшим же разработчиком каолиновых глин в восточной части Оренбургской области остаются ПАО «Новоорская керамика» и «Оренбургские минералы».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх