На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Автострада вместо деревьев. Жители Оренбурга возмущены расширением парковки во дворе

По словам местных жителей, они даже не подозревали, что предстоящие ремонтные работы обернутся не просто асфальтированием разбитой дороги во дворе, но и вырубкой деревьев. Накануне на подъездах появилось объявление от ТСЖ «Стимул» с просьбой убрать припаркованные автомобили жильцов в связи с ремонтными работами «по асфальтированию тротуара и проезжей части». А уже 13 мая вечером въезд во двор перегородили бетонными блоками.

— Вчера вечером я поинтересовалась у рабочих, что у нас во дворе планируют делать. Они-то мне и рассказали, что дорогу будут не просто асфальтировать, а расширять за счет детской площадки. То есть все деревья и кустарники, которые тут растут, просто вырубят ради того, чтобы было удобно автомобилистам и тракторам чистить зимой двор, — рассказывает жительница дома № 5 Оксана Колесникова.

С утра 14 мая работа во дворе закипела: приехала строительная техника и рабочие с бензопилами. Одно из «мешающих» деревьев уже было принялись спиливать, но работы пришлось приостановить из-за возмущения жильцов.

Перспектива остаться в голом дворе без зелени никого из них не обрадовала. К тому же детская площадка во дворе, которую хотят «урезать» в угоду автомобилистам и без того очень скромная.

По документам, которые строители продемонстрировали жильцам домов, во дворе разрешено вырубить 24 аварийных, произрастающих с нарушением санитарных норм деревьев. По словам жильцов, новость о расширении парковки стала для них неприятным сюрпризом. Никаких собраний по этому поводу не было и согласия на такое «благоустройство» они не давали.

— Дорогу хотят расширить на метр, то есть сделать из двора практически автостраду. Детская площадка совсем маленькая и будет еще меньше. Убрать придется даже беседку, которая тоже мешает парковке. Во дворе и так от загазованности дышать нечем. Если срубить столько деревьев, то мы вообще задохнемся — возмущаются люди.

Жильцам домов пришлось буквально отстаивать деревья и кустарники, многие из которых они сажали сами. Рабочие ушли, пообещав, что в понедельник с людьми свяжутся специалисты из УЖКХ администрации города, которые утверждали этот проект. За выходные оренбуржцы решили собирать подписи против расширения парковки и вырубки деревьев во дворе. Жители Всесоюзной уточняют, что от ремонта разбитой дороги во дворе не отказываются. Асфальт здесь, действительно, давно нуждается в капитальном ремонте — яма на яме.

Надо сказать, что в Оренбурге это уже далеко не первый случай, когда под видом больных и аварийных деревьев срубают вполне жизнеспособные экземпляры. Ранее с аналогичной проблемой столкнулись жители ул. Красной площади. Там успели срубить 17 тополей без признаков аварийного состояния.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх