На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Оренбуржцам объяснили причину вспышки инфекции в школе № 67

Оренбуржцы могут получить целую кучу простудных «болячек». По данным лабораторного анализа, проведенного специалистами Роспотребнадзора, сейчас отмечается циркуляция парагриппа, аденовирусов, риновирусов и коронавирусов. Но если брать ситуацию в целом, то эпидемиологические пороги не превышены.

Тем не менее, родителям и детям желательно сделать прививки, ведь такого рода вирусы передаются от человека к человеку не только воздушно-капельным путем. Что особенно актуально для мест с массовым пребыванием людей, в том числе детских садов и школ.

По причине вспышки вирусных инфекций образовательный процесс приостановлен в МОАУ «СОШ № 67», а также отдельных классах МОБУ «СОШ № 37», МОБУ «СОШ № 3» и МОАУ «Лицей № 1».

— По факту регистрации заболеваемости ОРВИ в МОАУ «СОШ № 67» Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее — Управление) организован и проведен комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, включающий организацию медицинских осмотров, лабораторное обследование заболевших детей и сотрудников на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», проведение заключительной дезинфекции в образовательной организации. По результатам лабораторного обследования заболеваемость, преимущественно, обусловлена респираторными вирусами, — сообщили в надзорной структуре.

Как выяснили специалисты, всему виной несвоевременная изоляция заболевших детей, а также нарушения санитарно-противоэпидемического режима. Именно эти два фактора, по мнению проверяющих, и привели к необходимости введения карантина. А ведь в преддверии нового учебного года министерству образования области и лично главе Оренбурга настойчиво рекомендовали учесть возможность сезонной вспышки ОРВИ. Например, следовало уделить больше внимания усилению дезинфекционный режима с использованием наиболее безопасных дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидным действием в отношении респираторных и энтеровирусов. И провести «ликбез» с руководителями образовательных организаций всех уровней на предмет организации санитарно-противоэпидемического режима, питания, правил личной гигиены и т. д.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх