На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Кому помогает Церковь

Сейчас в «Колыбели» на постоянной основе состоят более 530 семей, нуждающихся в помощи. Зачастую люди обращаются с просьбами помочь одеждой, обувью, детской мебелью, предметами первой необходимости. И это лишь одно из направлений. В «Колыбель», чаще всего, за помощью приходят мамы с детьми, у которых нет средств для существования или они на грани кризиса. У мамочек часто возникают вопросы юридического характера. Бывают случаи, когда юридическая помощь сопряжена с психологической. В этом случае на помощь приходят психологи-добровольцы. В «Колыбели» их 4 человека. Психологами оказывается помощь беременным женщинам в кризисной ситуации, семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья, всем, кто за ней обращается. При православном центре «Колыбель» проводятся творческие и развивающие занятия с детьми.

- Фронт работы очень большой и здесь, без участия Церкви и оренбуржцев не обойтись. К счастью, немало людей с добрым сердцем, тех, кто готов помочь. Люди часто откликаются на просьбы о помощи, и мы им очень благодарны, - отмечают сотрудники центра.

При отделе по церковной благотворительности и социальному служению Оренбургской епархии действует еще и Сестричество милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Сестричество образовано в 2014 г. при храме Святой Троицы г. Оренбурга и оказывает помощь по четырем основным направлениям. Священники епархиального социального отдела вместе с сестрами милосердия (сейчас их 12 человек) заботятся о подопечных Геронтологического центра «Долголетие» (это государственное учреждение для престарелых людей в Оренбурге на 500 человек). Участвуют сестры милосердия и в уходе за лежачими больными паллиативного отделения при больнице им. Н.И.Пирогова. Поддержку получают люди с онкологией, пациенты Оренбургского областного клинического онкологического диспансера. Одно из приоритетных направлений Сестричества милосердия является патронаж на дому.

— Бывает и по 50 человек в день приходят, сдают одежду, которая им больше не нужна. Мы просим приносить больше детских вещей, так как контингент нуждающихся у нас — это мамы. Но приносят и взрослые вещи. Не всё удаётся потом восстановить, сильно заношенные мы на ветошь пускаем, если можно — что-то на перешивку, а иногда и в мусор. Так же мы нуждаемся в матрасах для парализованных, инвалидных колясках. Люди часто откликаются. Мы предоставляем фотоотчёты о розданных вещах, — говорит Галина Елатонцева.

- Сейчас сестры ухаживают за 12 пожилыми людьми на инвалидности, - рассказывает Галина Елатонцева, старшая сестра милосердия Сестричества милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

В православные храмы чаще всего за помощью приходят люди, у которых произошло несчастье - распалась семья, появились серьёзные проблемы со здоровьем, потеряли работу. Так, оренбурженка Ирина получила помощь после инсульта. Женщина несколько месяцев не могла работать. Из родных о ней никто не смог позаботиться, не поддержали в тяжелой ситуации. Сёстры милосердия буквально поставили человека на ноги. Ирине потребовалось длительное лечение, после которого она заново училась ходить. Сегодня она уже старается обходиться без костылей. К сожалению, на прошлую работу библиотекарем её уже не берут. Ирине назначили выплаты по инвалидности в размере 5 300 рублей. На эти средства женщина сейчас и живёт, воспитывая двух детей. Однако Ирина пообещала себе, что выздоровев, она будет помогать другим. И такая возможность предоставилась. При центре «Колыбель» открылась библиотека, и теперь Ирина помогает ее формировать.

Недавно центр помощи семье и детям «Колыбель» посетил митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. Ведь, по его благословению, готовится к открытию Социальная гостиница (приют для временного проживания беременных женщин в кризисной ситуации). Владыка Вениамин всегда интересуется, чем живут люди, с чем им приходится сталкиваться, а в случае трудностей, старается оказать им всяческую поддержку.

Отделу по церковной благотворительности и социальному служению Оренбургской епархии удаётся помогать не только жителям областного центра, но и семьям, проживающим в сельской местности. Периодически гуманитарную помощь передают в районы Оренбургской области. Соглашения о сотрудничестве заключены со многими районными комплексными центрами социального обслуживания населения. Учитывая, что в Оренбуржье, по данным Росстата 13,8% населения - малообеспеченные, помощь сельским жителям оказалась очень востребованной и необходимой.

Сейчас епархиальный социальный отдел готовится к Рождественским праздникам и приглашает всех жителей Оренбурга и области присоединиться к благотворительной акции по сбору сладких подарков детям из малообеспеченных семей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх