На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Оренбуржцы выстроились в очереди в храмы за святой водой

У храмов выстроились длинные очереди. Как отмечают очевидцы, много стоит молодёжи, никто не толкается. Немощных пропускают вперёд.

В среднем приходится стоять около 30-40 минут.

Использование святой воды восходит к древнейшим традициям христианства. Ещё во II веке святой водой стали окроплять жилые дома, а чуть позже — использовать в ритуалах закладки новых больших строек.

В православной традиции считается, что святая вода помогает лишь тем, кто пьёт её с верой в сердце и с чистой душой. Желательно выпивать по маленькой чашке святой воды утром с молитвой, натощак.

Часто спрашивают, можно ли давать святую воду заболевшим животных. Такие традиции на Руси были: часто скот поили, чтобы избежать эпизоотий и сохранить поголовье. Но священники считают, что в данном случае ключевую роль играет вера человека — без неё все манипуляции бессмысленны.

Невыпитую святую воду нельзя выливать в раковину и в «попираемую землю», то есть туда, где могут ходить люди и не бегают животные. Обычно излишками поливают растения, деревья или выливают в открытый водоём: реку, озеро и т. д.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх