На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Огромные очереди в оренбургском наркодиспансере: люди торопятся оформить медсправки

С матерком да в очередь…

Оренбургский наркологический диспансер на улице Невельской сегодня напоминает гастроном времён умирающего СССР, куда «выкинули дефицит». Огромные очереди, «нумеровка», споры, кто за кем занимал — и крепкий отборный мат в адрес властей, врачей и вообще всех, кто подвернулся под руку.

Журналист 56orb.ru в 8.15 утра уже насчитал полсотни человек, толпившихся у дверей. Продрогшие на первом крепком морозце, они все двинули в коридоры диспансера, как только открылась дверь.

Люди торопятся поставить заветную «наркологическую» печать в медицинскую справку, которая необходима для оформления водительских прав, либо их продления. Пока это удовольствие стоит всего 360 рублей, но уже через два дня, 22 ноября, цена может вырасти в 13 раз — до 5000 рублей.

Причиной повышения стал приказ Минздрава РФ № 731 за подписью министра Вероники Скворцовой «Об изменениях в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей (кандидатов в водители) транспортных средств…» Кроме стандартных процедур в виде осмотра нарколога и поиска по базам данным состоящих на учёте алко- и наркозависимых теперь нужно в обязательном порядке проходить и так называемое химико-токсикологическое исследование — ХТИ.

Цена вопроса

Это дорогостоящая процедура, которая выявляет в моче остатки метаболитов основных наркопрепаратов. Считается, что ХТИ способно фиксировать, принимал ли человек наркотики в последние 1-2 месяца, а по некоторым признакам — и до 6 месяцев.

Цена ХТИ в наркологическом диспансере составляет 2650 рублей. Это — плюсом к оформлению самой справки, цена которой для водителей составляет сейчас чуть более 300 рублей.

Но это ещё не все расходы. Из приказа Минздрава 731н следует, что «в случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром-наркологом у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами» такого «кандидата в шофёры» следует направлять ещё на один анализ. Это так называемая процедура CDT — исследование на содержание в организме арбогидрат-дефицитного трансферрина. CDT позволяет с точностью сказать, как часто употребляет алкоголь человек и в каких дозах.

Цена такого анализа в Оренбургском наркодиспансере — 3945 рублей.

Таким образом можно предположить, что при нынешних ценах оформление водительской справки после 22 ноября составит чуть более 3000 рублей (при прохождении в частной клинике основных враче — около 3600 рублей).

Но если нарколог считает, что исследуемый кандидат в водители регулярно употребляет алкоголь, то он направит его ещё и на исследование CDT. Цена справки при этом может вырасти вырастет до 6000 тысяч рублей и более.

Уточним, что данные цены взяты с ныне действующего прайса на платные услуги наркодиспансера. Сколько будет стоит ХТИ и CDT после 22 ноября — неизвестно, руководство диспансера пока не озвучило новый прейскурант.

На сегодняшний день обязанность проходить ХТИ при оформлении медицинских справок есть у тех, кто оформляет (или продляет) разрешение на огнестрельное оружие. Это охотники, спортсмены и охранники с лицензией на «огнестрел».

Для них цена справки — 750 рублей основные врачи + ХТИ за 2650 = 3400 рублей.

Оформлять такую справку нужно не реже, чем раз в 5 лет. Водительские права, напомним, подлежат замене 1 раз в 10 лет. Но если официально зарегистрированных владельцев оружия у нас в области около 60 тысяч человек, то водителей больше раз в десять.

То есть, если справки ХТИ раньше нужно было получать в год примерно 12 тысячам оренбуржцев, то теперь их число вырастет примерное до 80 тыс. человек в год. Немалый объём работ и немалые деньги для наркодиспансера!

Кстати, в очереди на получение справок выстроились не только водители, но и охотники.

— От нашего государства всего можно ждать, лучше сделаю заранее, пока цена прежняя. Справка 1 год действует, а мне переоформлять лицензии в мае, — рассказал журналисту 56orb.ru Сергей, мужчина из очереди в диспансере.

Для разгрузки очередей наркологический диспансер открыл новое отделение на улице Восточной, 3 — туда перенаправляют часть потока. Но всё равно до конца недели везде ожидается «аншлаг», ведь желающих успеть оформить документы по прежней цене намного больше, чем возможности врачей их выписать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх