На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

В Оренбурге здание Департамента градостроительства отреставрируют за 4 млн рублей

Заказчиком реставрационных работ выступил сам же городской Департамент градостроительства и земельных отношений, который и находится в ждущем ремонта здании. Согласно техническому заданию, в зданиях № 45 и 47 литер А1А2 по ул. Советской, 45 необходимо сделать ремонт крыши, утеплить и укрепить стены. Всего же на эти работы планируется потратить 4 019 463 рубля.

В администрации города уточнили, что работы нужно завершить до 1 ноября 2021 года. Заявки на участие в аукционе принимаются до 24 мая.

Объекты культурного наследия, которые подлежат реставрации, числятся как здания "Общества потребителей". Они появились еще в начале XX века. Это два дома, которые пристроены друг к другу и имеют классическую композицию фасадов и внутреннюю планировку в стиле модерн.

Здание на ул. Советской, 45 имеет два этажа, подвал, двускатную крышу, кованные балконные парапетные решетки с характерным для конца XIX - начала XX в.в. рисунком. На первом этаже дома в те времена был торговый зал.

Когда-то здесь располагалось оренбургское Общество потребителей. А во времена СССР здание оборудовали под административные помещения. В наши дни здесь функционирует Департамент градостроительства и земельных отношений Оренбурга.

Десять лет назад, в 2011-м, здание торгового дома Указом губернатора Оренбургской области было внесено в список выявленных объектов культурного наследия с принятием на госучёт и охрану как объект культурного наследия регионального значения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх