На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Поправки в Конституцию РФ: критика, вопросы и разъяснительная работа

Реакция на это событие у многих неоднозначна. Об основных моментах из того, что предлагает правительство, а также о критике поправок журналистам ИА «Бел.Ру» рассказал лидер партии «Россия будущего» Александр Зорин.

— Насколько внесение поправок в Конституцию является на сегодняшний день актуальным?

— Внесение поправок в Конституцию я оцениваю позитивно. Несколько блоков давно нуждались в дополнительной регламентации. Всегда можно будет поднять вопрос поправок. Это динамичный механизм, хотя сложилось мнение, что Конституцию нужно трогать редко. Я его придерживаюсь. Кстати, такие фундаментальные поправки вносятся второй раз за 25 лет.

— Какие поправки, на ваш взгляд, наиболее важны и почему?

— Первая важная группа поправок − о защите суверенитета России, о том, что недопустимо призывать к отторжению территории страны и нарушать её территориальную целостность. Вторая важная поправка — историческая роль страны, которая не обозначена в Конституции 1993 года. Неправильно то, что Россия была молодой и начинала свой отсчёт с 1993 года, ведь мы страна с тысячелетней историей. Это поправка о том, что РФ является правопреемником СССР. Давно возникают вопросы о собственности СССР за рубежом, в частности посольства в Японии, которое строилось на деньги Советского Союза. На него, к примеру, претендует и Украина. Все обязательства СССР на себя приняла Россия. И мы себя по Конституции признаём правопреемниками СССР. Этой поправкой мы выстраиваем свой путь. Далее идёт поправка о памяти защитников Отечества и о том, что Россия обеспечивает защиту исторической правды. Сейчас США или некоторые страны Европы отрицают и занижают победу российского народа в ВОВ. После исторических поправок идут поправки безопасности: Россия принимает меры поддержания и укрепления международного мира. Мы показываем, что мы государство мира, а не войны.

Также важная поправка о ежегодной индексации пенсий. В Конституции закреплён ежегодный рост пенсий. Помимо в его прочего, в ведение РФ передаётся обеспечение безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных, вводятся поправки о том, что наши прокуроры, депутаты, губернаторы не могут иметь зарубежное гражданство, вид на жительство и счета за границей.

— Почему внесение поправок в Конституцию стало актуальным сейчас?

— На международно-правовой арене начался дисбаланс. Созданная ООН после победы над гитлеровской Германией была призвана обеспечить баланс, выступив гарантом мира и безопасности. В обход резолюции Совета безопасности ООН начали выполняться новые операции. К примеру, США направляют свои войска в другие страны в обход резолюции Совета безопасности ООН, а другие, такие как Сирия. Просят помощи у нас.

— Что можете ответить критикам поправок?

— В пенсионной реформе не закреплён размер индексации. Если в Конституции закрепляют минимальный размер оплаты труда, и нет привязки к индексации пенсионерам, здесь можно согласиться с критиками. Кроме того, критикуют, что Россия якобы выйдет из Европейского суда по правам человека. Нет, никто никуда не выходит. Россия находится во всех международных организациях и, выполняет все их предписания и требования. Остаётся светский характер государства и отсоединение её от церкви. Поправка предлагает только показывать традиционализм русского народа. Что касается пожизненного правления президента, то его не будет. Чётко указывается два срока, стирается даже слово «подряд».

— Как оцениваете дату голосования?

— Дату голосования оцениваю положительно, так как соблюдён критерий. То есть с момента объявления голосования до его начала 30 суток. С другой стороны, 30 суток − это два раза по 15, а мы знаем, что с эпидемиологической стороны инкубационный период коронавируса − 14 суток. Эпидобстановка начинает нормализовываться и даже на два эпидпериода вперёд есть защита и проверка по снижению количества заболевших. Уже открываются курорты Краснодарского края и Крыма, которые готовятся принять туристов.. Обстановка налаживается, Думаю, что явка на голосовании будет высокая.

— Как оцениваете разъяснительную работу по поправкам?

— Этой работы мало. В основном всё делают эксперты, которые порядком надоели. Не стоит забывать, что молодёжь и основное население не обладают юридической грамотностью. Поэтому суть поправок надо доносить в простых и понятных формах, к примеру, через соцсети.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх