На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Рабочим из Узбекистана помогут с трудоустройством в Оренбуржье

Меморандум позволит расширить двустороннее сотрудничество в сфере занятости и трудовой миграции. Соглашение подразумевает информирование граждан Узбекистана об условиях работы и порядке пребывания на территории Российской Федерации. Также в документе говорится о возможном содействии гражданам Узбекистана при трудоустройстве на предприятиях Оренбуржья.

— Стратегическое партнерство с Республикой Узбекистан в сфере промышленности является безусловным приоритетом во внешнеэкономической деятельности Оренбургской области. В настоящее время минпромэнерго региона проводит активную работу по информированию промышленных предприятий о финансовых мерах поддержки экспорта, — отметил замминистра промышленности и энергетики Оренбуржья Дмитрий Кулаков.

Потенциальными партнерами-предприятиями правительство Оренбуржья видит «Уральскую сталь», «Орскнефтеоргсинтез», «Завод бурового оборудования», «Орский машиностроительный завод». Отмечается, что компании готовы к сотрудничеству с промышленными партнерами из Узбекистана.

Между тем ситуация с безработицей в Оренбуржье после введения ограничительных мер, вызванных борьбой с коронавирусом, резко ухудшилась. Закрытые предприятия привели к массовому высвобождению персонала.

Как рассказывала министра труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова, за получением статуса безработных в Центр занятости населения с начала этого года обратились 98 тысяч оренбуржцев. Для сравнения: в прошлом году за 8 месяцев эта цифра была в два раза меньше: на учет тогда встали всего 43 тысячи человек.

Резко снизился и внешнеторговый оборот области: по данным за 2019 год падение было почти двукратным. Причём наиболее значительно пострадали экспортные отрасли, которые поставляли в ближнее зарубежье продукцию с высокой добавленной стоимостью: станки, оборудование, машины и механизмы. Это связано со сложной ситуацией и фактической остановкой (приостановкой) производства на таких промышленных гигантах, как ОРМЕТО-ЮУМЗ, ТПК «Орские заводы», Завод «Синтезспирт» и других.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх