На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Нефтяная экономика: насколько хватит «чёрного золота» в Оренбуржье?

Но нефть — это не только бензин, авиакеросин, дизтопливо и моторные масла. Каждая шестая тонна добытого «чёрного золота» сегодня идёт в переработку для выпуска промышленных товаров. Пластмасса и резина, искусственные ткани и жидкие полимеры — даже эту статью вы сейчас читаете на устройстве, в котором минимум 30% компонентов составляют производные нефти.

Крупнейшей страной мира по добыче нефти является Российская Федерация. А Оренбургская область среди регионов нашей страны занимает четвёртое место по добыче после Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и республики Татарстан.

Но сколько же у нас в недрах региона «чёрного золота»? И верно ли то, что его добыча неуклонно снижается?

МИФ 1: Нефти нам осталось на 5 (10-15) лет. А потом — коллапс.

ПРАВДА: Объективно говоря, закончилось время «лёгкой нефти», то есть сравнительно доступных месторождений. И теперь для добычи применяются очень сложные технологии.

Крупнейшим добытчиком углеводородного сырья в нашем регионе было и остаётся АО «Оренбургнефть». Его история берет свое начало еще с 30-х годов прошлого столетия — фактически, с него и началось массовое освоение оренбургских месторождений.

Несмотря на то, что Оренбургнефть - это один из зрелых активов Роснефти, в 2018 году она заняла первое место в рейтинге среди дочерних обществ нефтяного гиганта по итогам геологоразведочной деятельности. Это означает, что в Оренбургской области процесс разведки новой нефти успешнее, чем в других «дочках» Роснефти по всей России. За последний год открыто 15 новых месторождений и 37 залежей в пределах существующих месторождений, восполнение минерально-сырьевой базы составило 229,3 %.

Мероприятия по расширению ресурсной базы и вовлечению новых запасов в разработку проводятся в Обществе на постоянной основе, а также в производстве повсеместно применяются современные технологии. Это позволит обеспечить стабильную добычу углеводородов в средне- и долгосрочной перспективе.

Проще говоря, нефти нам хватит, ещё останется и внукам, и правнукам.

МИФ 2: Все деньги от нефти уходят в федеральный бюджет, нам ничего не остаётся.

ПРАВДА: Нефтяная отрасль вот уже более 60 лет — флагман экономики Оренбуржья. Практически 2/3 бюджета области — это как раз прямые и косвенные отчисленния «нефтегаза».

По итогам 2018 года, например, в консолидированный бюджет области предприятие направило 16,55 млрд. рублей налоговых отчислений, что составило 21% от всей суммы областного бюджета.

Но и это ещё не всё: «Оренбургнефть» даёт работу и другим компаниям — вместе со смежными и подрядными организациями на объектах «Оренбургнефти» работают порядка 50 тысяч человек.

Ещё один важный нюанс: промышленная добыча оренбургской нефти началась более 80 лет назад. По данным официальных отчётов, её пик пришёлся на начало «десятых» годов, достигнув уровня в 21 с небольшим миллиона тонн нефтяного эквивалента. Однако налоговые отчисления во все уровни бюджета тогда были в три раза меньше, чем сегодня.

По данным официального сайта ПАО «НК «Роснефть» в 2018 году благодаря развитию инновационных технологий Оренбургнефть сэкономила 148 млн. рублей. Также применение рационализаторских решений обеспечило дополнительную добычу нефти. Кроме того, растёт технологическое вооружение: строятся новые лаборатории, позволяющие оперативно контролировать качество добываемой нефти и моментально реагировать на малейшие отклонения от базовых параметров.

Настоящим раритетом стали и классические насосы-«качалки», своеобразный символ нефтепрома. Теперь почти повсеместно используются современные, более эффективные методы подъёма нефти (газлифт и иные), с использованием дистанционного управления и телемеханики. Уже давно работают хроматографические анализаторы и автоматические приборы, по радиоканалу передающие данные в единый центр управления.

Ежегодно Оренбургнефть уверенно занимает первую строчку в рейтинге предприятий Оренбургской области по объему годовой выручки, опережая другие крупные предприятия в десятки раз.

Предприятие несет высокую социальную ответственность не только перед сотрудниками, но и перед регионом. Ремонтируются и обеспечиваются транспортом школы и детские сады, дома культуры дооснащаются медицинские учреждения. Так, например, в рамках соглашения о социальном партнерстве между Компанией и Правительством Оренбургской области модернизируется Областная клиническая больница: закупается современное оборудование и сделан ремонт на сумму более 500 млн. рублей. А в ближайших планах – строительство нового корпуса для приемного отделения, оперативного блока и реанимации.

МИФ 3: Нефть добывает только одна крупная компания, «выдавливая» всех конкурентов.

ПРАВДА: Мало кому известно, но сегодня на территории Оренбуржья работают порядка двух десятков нефтедобывающих компаний. То есть это как раз тот случай, когда за минувшие 15 лет произошла диверсификация этого сектора экономики.

Кроме «Оренбургнефти», промыслы разрабатывают «Газпромнефть-Оренбург», «Башнефть», и самое молодое в добывающее предприятие области - НК «Сладковско-Заречное».

Активно осваивать месторождения на территории Ташлинского района Оренбуржья это предприятие стало чуть больше двух лет назад.

Формально как юридическое лицо компания эта была создана в 2006 году, но бурное развитие её началось с приходом стратегического инвестора — финансово-промышленной группы «САФМАР» в 2017 году.

В результате добыча всего за один год выросла в 4 раза — с 315 тысяч тонн до 1,1 миллиона тонн. А в пятилетней перспективе задача компании - нарастить добычу до 5 млн. тонн.

В разрезе развития отрасли в регионе НК «Сладковско-Заречное» проводит уникальную работу — создаёт с нуля нефтегазовый кластер в Ташлинском районе, который, кстати, никогда прежде вообще практически не имел промышленности. Это не только собственно добыча, но и предварительная переработка, в том числе нефтяного газа.

Нетрудно представить, что означает создание новых производств для Оренбуржья в целом и Ташлинского района в частности. Это более 1500 рабочих мест в ближайшие годы (причём с традиционно высокой для «нефтянки» зарплатой). Это более 2 млрд. рублей налогов в местную казну ежегодно. Это социальные программы — ведь новым работникам нужно будет создать условия для комфортной жизни на новом месте, построить инфраструктуру.

За два года на средства компании проведены ремонты в 5 школах, 2 детских садах, 2 клубах, благоустроен парк в Ташле, ведется ремонт в районной больнице.

Это дорожное и строительство. В 2018 году построен новый участок дороги более 10 километров от сел Болдырево и Луговое. А в этом году ведется ремонт дорожного покрытия автодороги Ташла - Сорочинск.

- Мы пришли в регион работать всерьёз и надолго. А значит, нужно создать все комфортные условия для наших нынешних и будущих сотрудников. Перспективность уже открытых месторождений и потенциально возможных площадок не вызывает сомнения: запасов нефти там на десятки лет — работы хватит всем, - уверен генеральный директор НК «Сладковско-Заречное» Андрей Барышников.

И ещё принципиальный момент: группа «САФМАР» владеет в области заводом «Орскнефтеоргсинтез», где тоже сейчас проходит модернизация оборудования. Таким образом, в стратегической концепции есть идея «закольцевать» произвоственный цикл — от добычи и подготовки к производству топлива и полимеров. И всё это — на территории области! Каждая ступень — это добавленная стоимость, а значит снова налоги и зарплаты, которые останутся в кошельках оренбуржцев.

Внутренняя переработка — это ещё и возможность не оглядываться на ситуацию на мировых рынках нефти. Автопарк как в России, так и в Оренбургской области только растёт. Качественный бензин и дизель рынок «проглотит» на ура — а это ещё один шаг к экономической независимости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх