На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

В Роспотребнадзор позвонили сотни оренбуржцев по поводу качества хлеба

Всероссийская горячая линия проходила с 21 июня по 5 июля. Во время её работы люди могли узнать у специалистов Роспотребнадзора о сроках реализации и качестве хлеба и хлебобулочных изделий. В региональное управление за этот период поступило 335 звонков.

— Большая часть из них, около 40%, касались вопросов качества хлеба и сроков годности хлебобулочных изделий, как их производства, так и их реализации. 60 звонивших узнавали куда обращаться, если приобретён некачественный хлеб. ПО итогам горячей линии управлением проводится пять проверок по обращениям граждан, сообщили сайту 56orb.ru в пресс-службе Роспотребнадзора Оренбуржья.

В ведомстве также отметили, что проверок могло бы быть и больше, но для этого гражданам необходимо написать жалобу и многие звонившие от этого отказались. Лишь на основе звонков инициировать проверки нельзя.

Почему хлеб стал крошиться?

Заведующий кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции ОГАУ Владимир Яичкин хорошо знаком с технологией производства хлебобулочных изделий. В ОГАУ даже создают новые сорта хлеба со специальными добавками, полезных для жителей Оренбуржья. Что же касается вредных добавок, то местным производителям хлеба нет смысла этим заниматься, считает специалист.

— На своей практике я не встречал, чтобы вместо муки какие-то другие добавки (вроде песка) используют- это глупости всё. Считаю, что эти утверждения пришли от обывателей. Ни один производитель не будет заменять основные ингредиенты. Наши студенты проходят производственную практику на многих предприятиях перерабатывающих и города и области. Ни где подобного мы не встречали. Производителей использующих добавки, которые могли вызвать какую-то отрицательную реакцию нет, -сообщает Владимир Николаевич.

Тем не менее в хлебобулочных изделиях добавки всё же имеют место быть, отмечает завкафедрой.

— В хлебе чаще всего можно встретить раскислители, искусственную или полученную на основе бобовых растений клейковину. Есть натуральные добавки для улучшения пористости и объёма хлеба и есть добавки, которые улучшают срок хранения хлеба. Но по поводу сроков- это не актуально. Сегодня многие сорта хлеба выпускаются в упаковке и практически весь хлеб реализовывается. Больше же всего добавок можно встретить в кондитерских изделиях, куда добавляют всевозможные разрыхлители, - отмечает специалист.

Проверит на состав хлеб в домашних условиях можно разве что на вкус, отмечает Владимир Николаевич. А вот перед покупкой у человека есть пвозможность подумать о том, стоит ли брать выбранную буханку или нет.

— Если покупатель хочет исключить попадания на стол некачественного продукта, то прежде всего он должен спросить у продавца сертификат качества или соответствия, или, если упакован хлеб, на упаковке должна быть ингредиенты.

Чаще же всего люди сталкиваются с тем, что хлеб сильно крошится при нарезке. Это может быть связано с некачественным сырьём, из которого изготовлен продукт, из-за нарушений условий выпечки.

— Когда теряется значительное количество влаги в хлебе и поры теряют свою эластичность, он начинают крошится. Но по большей части это связано не с нарушениями технологии изготовления, а со сроками. Когда потребитель покупает хлеб, он должен знать, что гарантийный срок хранения всего лишь 24 часа на неупакованную продукцию. Если хлеб упакован, то срок годности на ней указан. Если хлеб распакован и хлеб хранится более суток- он черствеет и такой хлеб будет крошиться.

— Поэтому, по большей части, эти вопросы — связаны с недобросовестным хранением. Я всегда говорил и говорить буду, что хлеба нужно брать в меру. При Советской власти была распространена поговорка «Хлеба к обеду в меру бери, хлеб богатство- им не сори». В виду того, что это самый доступный продукт сегодня, не удивительно, что его покупают с запасом и он хоронится 2-3 дня, после чего и крошится, - объясняет Владимир Николаевич.

Как отметили в оренбургских пекарнях, за качественный хлеб всё же придётся заплатить,и во время покупки хлебобулочных изделий низкая цена должна скорее вызывать сомнения, а не радость у покупателя.

Рекомендации по выбору хлебобулочных и кондитерских изделий от Роспотребнадзора:

- каждая партия хлеба, хлебобулочных, кондитерских изделий должна быть снабжена сертификатами, которые обязаны предъявить по вашему требованию.

- покупать хлебобулочные и кондитерские изделия стоит только в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции (проветриваемые складские помещения, торговые залы с кондиционированием воздуха, специально оборудованные полки или витрины);

- форма хлеба должна быть правильной - без вмятин, трещин, боковых наплывов. Хлеб должен быть хорошо пропечен, поэтому в мякише не должно быть комков или пустот. Он должен быть эластичным, равномерно пористым, не влажный на ощупь.

- если вы взяли хлеб в руки, то попробуйте несильно сжать его, булка должна приобрести первоначальный вид.

- при выборе изделий, лучше всего выбирать продукцию, которая изготавливается на местных фабриках, ведь импортный товар слишком долго транспортируется и поэтому производители, за счет использования консервантов, специально увеличивают срок годности продукции;

- мучные изделия не должны быть слишком хрупкими и рассыпаться при первой же возможности. Если в упаковке слишком много ломаных пряников и печений, то тогда следует отказаться от покупки такой продукции.

- перед покупкой торта прочитайте его состав. Если в нем указаны меланж, растительные сливки, загустители и эмульгаторы, значит, производитель решил сэкономить, увеличить срок хранения, «улучшить» вкус кондитерских изделий, создать наиболее привлекательный внешний вид, и заменил натуральные компоненты на искусственные.

- покупая продукцию, внимательно читайте этикетку. На упаковке обязательно должны быть указаны дата изготовления и срок реализации хлеба, кондитерского изделия. Хлебобулочные изделия из пшеничной муки (белый хлеб) сохраняют свои полезные свойства до 24 часов с момента выпекания. Ржаной и ржано-пшеничный хлеб - считается свежим на протяжении 36 часов с момента выпекания. Хлебобулочные изделия весом меньше 200г хранятся до 16 часов. Лучше не хранить хлебобулочные изделия в полиэтиленовых пакетах. Для этого подойдут хлебницы, тканевые мешки, пищевая полимерная пленка. Напоминаем, что если на корке появились малейшие признаки заплесневения, не употребляйте такой хлеб. Внешние проявления - это лишь указание на то, что процессы порчи теста внутри уже давно набирают обороты.

Торты и пирожные, при температуре хранения +2 до +6°, следует хранить 72 часа без отделки кремом, с белково-взбивным кремом или с фруктовой отделкой, со сливочным кремом, в том числе пирожное "Картошка" 36 часов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх